Школьное лесничество "Лесоводы"

Знать, беречь, приумножать!

Школьное лесничество является эффективной формой воспитания детей в лучших    традициях лесного хозяйства. В МБОУ Шугурской СОШ создано школьное лесничество в "Лесоводы".  Для осуществления деятельности между школой и  Территориальным отделом Кондинское лесничество подписано соглашение  о школьном лесничестве «Лесоводы»,  находящемся в Карымском участковом лесничестве. Разработан Устав  школьного лесничества. Руководят школьным лесничеством специалисты Карымского участкового лесничества Сергей Пологрудов, Наталья Тарасова и педагог школы Инна Антисумова.

Школьное лесничество осуществляет свою деятельность на территории лесохозяйственного учреждения «Кондинского лесхоза» Карымского участкового лесничества, квадрат 521 на общей площади 859 га,   выделенной и закреплённой за ним в установленном порядке, и на территории

МБОУ Шугурской средней  общеобразовательной   школы.

Ребята увлечены единым делом - изучением природы, выращиванием и посадкой лесных растений, охраной лесных участков, оказанием помощи Карымскому участковому лесничеству  в охране и благоустройстве леса. Во время занятий, теоретических и практических, воспитанники школьного лесничества получают дополнительные знания по основам лесохозяйственных дисциплин, биологии и иным естественным наукам. Практическая деятельность в школьном лесничестве воспитывает бережное отношение к родной природе, формирует представление о лесничем, как о защитнике лесного богатства.

Экологическая пропаганда и природоохранная работа организуется и проводится круглый год на закрепленной за лесничеством территории.

Школьное лесничество «Лесоводы» - это реальная помощь и надежда

завтрашнего дня Кондинского лесничества.

Агитация против вырубок елей

Противопожарная агитация