Уважаемые будущие участники ЕГЭ,  родители (законные представители)!

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования проводится в первую среду декабря, первую среду февраля и первую рабочую среду мая. В случае получения неудовлетворительного результата («незачёт») за итоговое сочинение (изложение) обучающиеся вправе пересдать итоговое сочинение (изложение), но не более двух раз и только в сроки, предусмотренные расписанием проведения итогового сочинения (изложения).

В 2016-2017 учебном году итоговое сочинение (изложение) проводится:

7 декабря 2016;

1 февраля 2017;

3 мая 2017.

Для участия в сочинении (изложении) необходимо подать заявление не позднее, чем за две недели до начала проведения.

Регистрация участников итогового сочинения (изложения) завершается:

- 23 ноября 2016 года  - для участия 07 декабря 2016 года;

- 18 января 2017 года  - для участия 01 февраля 2017 года;

- 19 апреля 2017 года – для участия 03 мая 2017 года.

Место  регистрации  заявления для участия в написании итогового сочинения:

МБОУ Шугурская СОШ, кабинет № 49.

Ответственный  за  прием  заявлений: заместитель директора по учебной работе  Попова С.С.

(контактный телефон: 52-1-65).

Особенности формулировок тем итогового сочинения 2016/17 учебного года

Итоговое сочинение, с одной стороны, носит надпредметный характер, то есть нацелено на проверку общих речевых компетенций обучающегося, выявление уровня его речевой культуры, оценку умения выпускника рассуждать по избранной теме, аргументировать свою позицию. С другой стороны, оно является литературоцентричным, так как содержит требование построения аргументации с обязательной опорой на литературный материал.

Совет по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Н.Д. Солженицыной, президента Русского общественного фонда Александра Солженицына, разработал и утвердил следующие

открытые тематические направления для итогового сочинения 2016/17 учебного года

(протокол от 05.07.2016 г.):

1.      «Разум и чувство»,

2.      «Честь и бесчестие»,

3.      «Победа и поражение»,

4.      «Опыт и ошибки»,

5.      «Дружба и вражда».

1. «Разум и чувство». Направление предполагает раздумье о разуме и чувстве как двух важнейших составляющих внутреннего мира человека, которые влияют на его устремления и поступки. Разум и чувство могут быть рассмотрены как в гармоническом единстве, так и в сложном противоборстве, составляющем внутренний конфликт личности.
Тема разума и чувства интересна для писателей разных культур и эпох: герои литературных произведений нередко оказываются перед выбором между велением чувства и подсказкой разума.

2. «Честь и бесчестие». В основе направления лежат полярные понятия, связанные с выбором человека: быть верным голосу совести, следовать моральным принципам или идти путем предательства, лжи и лицемерия.
Многие писатели сосредотачивали внимание на изображении разных проявлений человека: от верности нравственным правилам до различных форм компромисса с совестью, вплоть до глубокого морального падения личности.

3. «Победа и поражение». Направление позволяет размышлять о победе и поражении в разных аспектах: социально-историческом, нравственно-философском, психологическом. Рассуждение может быть связано как с внешними конфликтными событиями в жизни человека, страны, мира, так и с внутренней борьбой человека с самим собой, ее причинами и результатами.
В литературных произведениях нередко показана неоднозначность и относительность понятий «победа» и «поражение» в разных исторических условиях и жизненных ситуациях.

4. «Опыт и ошибки». В рамках направления возможны рассуждения о ценности духовного и практического опыта отдельной личности, народа, человечества в целом, о цене ошибок на пути познания мира, обретения жизненного опыта.
Литература часто заставляет задуматься о взаимосвязи опыта и ошибок: об опыте, предотвращающем ошибки, об ошибках, без которых невозможно движение по жизненному пути, и об ошибках непоправимых, трагических.

5. «Дружба и вражда». Направление нацеливает на рассуждение о ценности человеческой дружбы, о путях достижения взаимопонимания между отдельными людьми, их сообществами и даже целыми народами, а также об истоках и последствиях вражды между ними.
Содержание многих литературных произведений связано с теплотой человеческих отношений или неприязнью людей, с перерастанием дружбы во вражду или наоборот, с изображением человека, способного или не способного ценить дружбу, умеющего преодолевать конфликты или сеющего вражду.

При составлении тем для итогового сочинения соблюдаются следующие требования:

• соответствие открытым тематическим направлениям;

• обеспечение надпредметного характера итогового сочинения (темы не должны нацеливать на литературоведческий анализ конкретного произведения);

• обеспечение литературоцентричного характера итогового сочинения (темы должны давать возможность широкого выбора литературного материала для аргументации);

• нацеленность на рассуждение (наличие проблемы в формулировке);

• соответствие возрастным особенностям выпускников, времени, отведенному на написание сочинения (3 ч 55 мин.);

• ясность, грамотность и разнообразие формулировок тем сочинений.

График работы «горячих линий» во время подготовки и проведения итогового сочинения (изложения) в 2016/17 учебном году

Наименование организации

Направление вопросов

Телефон/электронный адрес