2018-2019 учебный год

Министр просвещения РФ О.Ю. Васильева объявила пять направлений тем итогового сочинения на 2018/19 учебный год

• Отцы и дети

• Мечта и реальность

• Месть и великодушие

• Искусство и ремесло

• Доброта и жестокость

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения

итогового сочинения (изложения).

Комментарий к открытым тематическим направлениям 2018/19 учебного года, подготовленный специалистами ФГБНУ «ФИПИ»

1. Отцы и дети

Данное направление обращено к вечной проблеме человеческого бытия, связанной с неизбежностью смены поколений, гармоничными и дисгармоничными взаимоотношениями «отцов» и «детей».
Эта тема затронута во многих произведениях литературы, где рассматриваются различные типы взаимодействия между представителями разных поколений (от конфликтного противостояния до взаимопонимания и преемственности) и выявляются причины противоборства между ними, а также пути их духовного сближения.

2. Мечта и реальность

Понятия «мечта» и «реальность» во многом противопоставлены и одновременно тесно связаны, они нацеливают на осмысление различных представлений о мире и смысле жизни, на раздумье о том, как реальность порождает мечту и как мечта человека поднимает его над обыденностью.
В литературе немало героев, по-разному относящихся к мечте: одни воодушевлены благородными устремлениями и готовы их воплотить в жизнь, другие оказались в плену прекраснодушных мечтаний, третьи лишены высокой мечты и подчинены низменным целям.

3. Месть и великодушие

В рамках данного направления можно рассуждать о диаметрально противоположных проявлениях человеческой натуры, связанных с представлениями о добре и зле, милосердии и жестокости, миролюбии и агрессии.
Понятия «месть» и «великодушие» часто оказываются в центре внимания писателей, которые исследуют реакции человека на жизненные вызовы, на поступки других людей, анализируют поведение героев в ситуации нравственного выбора как в личностном, так и в социально-историческом плане.

4. Искусство и ремесло

Темы данного направления актуализируют представления выпускников о предназначении произведений искусства и мере таланта их создателей, дают возможность поразмышлять о миссии художника и его роли в обществе, о том, где заканчивается ремесло и начинается искусство.
Литература постоянно обращается к осмыслению феномена творчества, изображению созидательного труда, помогает раскрыть внутренний мир персонажа через его отношение к искусству и ремеслу.

5. Доброта и жестокость

Данное направление нацеливает выпускников на раздумье о нравственных основах отношения к человеку и всему живому, позволяет размышлять, с одной стороны, о гуманистическом стремлении ценить и беречь жизнь, с другой – об антигуманном желании причинять страдание и боль другим и даже самому себе.
Понятия «доброта» и «жестокость» принадлежат к «вечным» категориям, во многих произведениях литературы показаны персонажи, тяготеющие к одному из этих полюсов или проходящие путь нравственного перерождения

Приказы федерального уровня

Приказы регионального уровня

Приказ ДО и МП  ХМАО-ЮГРЫ № 1582 от 30.11.2018 года « Об определении организационно-технической схемы проведения итогового сочинения(изложения) в ХМАО - Югры 5 декабря 2018 года»     ПРИЛОЖЕНИЯ

Приказ  ДО и МП ХМАО – Югры  №1535 от 15 .11.2018 года « Об организации проведения итогового сочинения (изложения) в 2018 – 2019 учебном году»

Приказ  ДО и МП  ХМАО-ЮГРЫ № 1477 от 01.11.2018 года «Об утверждении мест проведения и ознакомления участников с результатами итогового сочинении (изложения), организации и обеспечении проверки готовности образовательных организаций и мест проведения итогового сочинения ( изложения) в ХМАО - Югре  5 декабря 2018 года»

Приказ  ДО и МП ХМАО – Югры  №1476  от 01 .11.2018 года « О подаче заявления на написание итогового сочинения(изложения( в ХМАО - Югре в 2018-2019 учебном году»

Приказ ДО и МП ХМАО-ЮГРЫ №1484 от 06.11.2018 года « Об утверждении участников итогового сочинения(изложения) на территории Ханты-Мансийского автономного округа -Югры  в 2018-2019 учебном году»

Приказ ДО и МП ХМАО-ЮГРЫ №1478 от 02.11.2018 года « Об ознакомлении участников итогового сочинения(изложения) с полученными результатами в 2018-2019 учебном году»

Приказ ДО и МП ХМАО-ЮГРЫ  №1417 от 22 10.2018 года  « О сроках проведения и местах регистрации участников итогового сочинения( изложения) на территории ХМАО-Югра в 2018-2019 учебном году»

Приказы муниципального уровня

Приказ УО администрации Кондинского района    № 734 от 23.11.2018 года «Об организации проведении итогового сочинения (изложения) в 2018-2019 учебном году  в общеобразовательных организациях Кондинского района!»